Abteilung 1 - Allgemeine Angelegenheiten


Geschäftsleitung

  • Geschäftsgang der Verwaltung
  • Vorzimmer des Ersten Bürgermeisters
  • Stadtarchiv
  • Datenschutz

Außenstellen:

  • Städtische Musikschule
  • Stadtbücherei
  • KiM Kita Penzberg
  • Jugendzentrum
  • CHILL OUT
  • VHS
     

Roman Reis
Geschäftsleiter

+49 8856 813-100 
roman.reis@penzberg.de


Assistenz Erster Bürgermeister


Personalwesen

personalamt@penzberg.de

 

  • Begründung, Änderung und Beendigung von Beschäftigungs- und Dienstverhältnissen
  • Personalkosten / Stellenplan
  • Personalbetreuung
  • Betriebliches Gesundheitsmanagement


N.N.
Leitung Personalwesen
 

Andrea Vollmert

+49 8856 813-111
andrea.vollmert@penzberg.de


Melanie Trenkler

+49 8856 813-112
melanie.trenkler@penzberg.de


EDV & Kommunikationstechnik

 

  • Administration und Betreuung der DV- und Kommunikationseinrichtungen
  • Mobilfunkangelegenheiten


Stefan Ahne
Sachgebietsleiter

+49 8856 813-150
stefan.ahne@penzberg.de


Michael Haberlander

+49 8856 813-152
michael.haberlander@penzberg.de


Stadtarchiv Penzberg

  • Aufbewahrung und Bereitstellung historischer Dokumente zur Stadtgeschichte
  • Recherchemöglichkeiten für Institutionen, Vereine und Bürger


Katrin Fohlmeister-Zach

+49 8856 813-141
katrin.zach@penzberg.de


Stadtbücherei Penzberg

Verwaltung: Karlstraße 23, Rathauspassage

www.buecherei-penzberg.de
buecherei@penzberg.de


Ilka Heissig
Leitung

+49 8856 813-750
ilka.heissig@penzberg.de


Städtische Musikschule

Verwaltung: Friedrich-Ebert-Straße 9 a, Rathauspassage

www.musikschule-penzberg.de
musikschule@penzberg.de


Simon Zehentbauer
Leitung

+49 8856 813-761
simon.zehentbauer@penzberg.de



Jugendzentrum


Jugendtreff CHILL OUT

Christianstraße 8


Bettina Stocker und Florian Koller

+49 8856 813-495
chillout@penzberg.de

Nach oben