Abteilung 2 - Finanzangelegenheiten


Stadtkämmerei

  • Kämmerei
  • Steuern und Abgaben
  • Versicherungswesen
  • Zentrale Vergabe- und Zuschussststelle, Rechnungsprüfung und Anordnung
  • Bürgerstiftung der Stadt Penzberg
  • Geschäftsleitung Zweckverband Kläranlage Penzberg

Johann Blank
Stadtkämmerer
 
Tel: 08856.813-200
Fax: 08856.813-209

johann.blank@penzberg.de


  • Zentrale Zuschussstelle

Meike Ruhsam
Stellvertr. Stadtkämmerin

Tel:   08856.813-210
Fax:  08856.813-209

meike.ruhsam@penzberg.de

 

  • Versicherungswesen

Nicole Kosub

Tel.  08856.813-211
Fax: 08856.813-209

nicole.kosub@penzberg.de

 

  • Kämmerei

N.N.

Tel: 08856.813-212
Fax: 08856.813-209

 

  • Umsatzsteuerstelle - intern -

Marika Markert

Tel. 08856.813-231
Fax: 08856.813-209

marika.markert@penzberg.de

 

  • Zentrale Vergabestelle

Norbert Grabmeier

Tel: 08856.813-218
Fax: 08856.813-209

vergabestelle@penzberg.de

 

  • Zentrale Anordnungsstelle

Petra Kurtz
Bernhard Klein

Tel:  08856.813-245
Fax: 08856.813-209

rechnung@penzberg.de

 

  • Buchhaltung

Sabine Demmel

Tel:  08856.813-213
Fax: 08856.813-209

sabine.demmel@penzberg.de


Steueramt

  • Grundsteuer
  • Gewerbesteuer
  • Hundesteuer
  • Umsatzsteuer für die Betriebe gewerblicher Art der Stadt Penzberg
  • Spendenbescheinigungen

Elisabeth Schubert

Tel: 08856.813-230
Fax: 08856.813-209

elisabeth.schubert@penzberg.de


Stadtkasse

  • Buchhaltung
  • Abwicklung des gesamten unbaren Zahlungsverkehrs
  • Führung der Kasse für Barein- und auszahlungen
  • Mahn- und Vollstreckungswesen
  • Anmeldungen zu Insolvenz- und Zwangsversteigerungsverfahren
  • Liquiditätsmanagement
  • Mitwirkung bei der Jahresrechnungslegung sowie bei der Haushaltsplanung
  • Betreuung der Verwahr- und Vorschusskonten
  • Verwahrung von Wertgegenständen
     

Leitung: Ellen Schattmaier

Tel: 08856.813-240
Fax: 08856.813-209

ellen.schattmaier@penzberg.de

 

Sabine Weber

Tel: 08856.813-241
Fax: 08856.813-209

sabine.weber@penzberg.de


Anna Kölbl

Tel: 08856.813-242
Fax: 08856.813-209

anna.koelbl@penzberg.de


Liegenschaftswesen

Allgemeine Liegenschaften:

  • Abschluss von Grundstücksverträgen einschl. Auflassungen und Straßengrund
  • Erbbaurechtsangelegenheiten
  • Einheimischenmodelle
  • Abgabe von Löschungsbewilligungen, Rangrücktritten und Pfandfreigaben
  • Sonstige Pachtangelegenheiten

 

Roland Stadler, Sachgebietsleitung

Tel: 08856.813-217
Fax: 08856.813.209

liegenschaften@penzberg.de

 

N. N.

Tel:  08856.813-216
Fax: 08856.813-209

liegenschaften@penzberg.de

 

  • Städtischer Gewerbeimmobilien

Gisela Masgai

Tel:  08856.813-215
Fax: 08856.813-209 

gisela.masgai@penzberg.de 

 

  • Abrechnungswesen

N.N.

Tel: 08856.813-214
Fax: 08856.813-209


Wohnungswesen

  • Verwaltung und Vermietung städtischer Wohn-Immobilien (Wohnungsamt)

N.N.

Tel:  08856.813-205
Fax: 08856.813-209


Verena Bichlmayr

Tel:  08856.813-206
Fax: 08856.813-209

verena.bichlmayr@penzberg.de


Tanja Mitrovic

Tel:  08856.813-207
Fax: 08856.813-209

tanja.mitrovic@penzberg.de


Bankverbindungen Stadt Penzberg

Sparkasse Oberland
 
IBAN: DE89703510300000300020

BIC: BYLADEM1WHM

 
VR-Bank Werdenfels eG
 

IBAN: DE62703900000002503000
 
BIC: GENODEF1GAP

 
VR Bank Starnberg-Herrsching-Landsberg eG

 
IBAN: DE67700932000004410890
 
BIC: GENODEF1STH

 
Die Erteilung eines SEPA-Lastschriftmandats erspart Ihnen Unannehmlichkeiten und Kosten.

Nach oben