Abt. 5 - Kommunikation . Kultur . Wirtschaft


Kommunikation

  • Öffentlichkeitsarbeit/ Pressestelle
  • Homepage, soziale Medien und Printmedien
  • Corporate Design und Identity
  • Bürgerversammlung und Jahresbericht
  • Veranstaltungskalender
  • Veranstaltungswesen (Stadtfeste, Hannis Eismärchen, Ferienprogramm, Martinsumzug u.a.)


Thomas Sendl
Abteilungsleiter

Tel: 08856.813-500
Fax: 08856.813-109

thomas.sendl@penzberg.de

 

Iris Futterknecht

Tel: 08856.813-513
Fax: 08856.813-109

iris.futterknecht@penzberg.de

 

Monika Engel
 
Tel: 08856.813-512
Fax: 08856.813-139

monika.engel@penzberg.de


Wirtschaftsförderung - Tourismus - Stadthalle

  • Stadtmarketing – Digitale Einkaufsstadt
  • Bestandsbetreuung
  • Ansiedlungsmarketing
  • Startup Förderung und Unterstützung
  • Beschäftigungsförderung
  • Tourismus
  • Märkte
     

Wirtschaftsförderin,
Sachgebietsleitung

Monique van Eijk

Tel.: 08856.813-515 
Fax: 08856.813-109

monique.vaneijk@penzberg.de  

 

Elonore Hofmann

Tel:   08856.813-516
Fax:  08856.813-109

eleonore.hofmann@penzberg.de

 

  • Stadthallensaal und Vereinsraum (Nutzungskonzept, Vergabe)

Iris Klimek

Tel. 08856.813-517
Fax: 08856.813-109

iris.klimek@penzberg.de


Ehrenamtsförderung und Vereinswesen

  • Allgemeine Ehrenamtsförderung
  • Preis für Ehrenamtliches Engagement
  • Vereinskümmerer und –koordinator
  • Zuschusswesen und Fördermittelberatung
  • Sportler- und Funktionärsehrung


N.N.

Tel:  08856.813-5..
Fax: 08856.813-109


Kultur

  • Museum Penzberg – Sammlung Campendonk
  • Bergwerksmuseum
  • Kulturforum
  • kleinKUNST
  • Kulturpreis
  • div. Kulturveranstaltungen

 

Leitung: Diana Oesterle

Tel: 08856.813-520 (Verwaltung Museen)

diana.oesterle@penzberg.de


Leitung:
Freia Oliv

Tel: 08856.813-521 (Verwaltung Museen)

freia.oliv@penzberg.de


Wissenschaftliche Mitarbeiterin: Anne Götzelmann

Tel: 08856.813-522

anne.goetzelmann@penzberg.de

 

Assistenz der Leitung: Maria Hübschmann

Tel: 08856.813-523

maria.huebschmann@penzberg.de

 

Teamassistentin: Tanja Schmidt
 
tanja.schmidt@penzberg.de