Abt. 5 - Kommunikation . Kultur . Wirtschaft


Kommunikation, Ehrenamtsförderung und Vereinswesen

  • Öffentlichkeitsarbeit/ Pressestelle
  • Homepage, soziale Medien und Printmedien
  • Corporate Design und Identity
  • Bürgerversammlung und Jahresbericht
  • Veranstaltungskalender
  • Veranstaltungswesen (Stadtfeste, Hannis Eismärchen, Ferienprogramm, Martinsumzug u.a.)


Thomas Sendl
Abteilungsleiter

Tel: 08856.813-500
Fax: 08856.813-109

thomas.sendl@penzberg.de

 

Iris Futterknecht

Tel: 08856.813-510
Fax: 08856.813-109

iris.futterknecht@penzberg.de

 

Monika Engel
 
Tel: 08856.813-512
Fax: 08856.813-109

monika.engel@penzberg.de

 

  • Allgemeine Ehrenamtsförderung
  • Preis für Ehrenamtliches Engagement
  • Vereinskümmerer und –koordinator
  • Zuschusswesen und Fördermittelberatung
  • Sportler- und Funktionärsehrung


Thomas Kapfer-Arrington
Stellvertr. Abteilungsleiter

Tel:  08856.813-513
Fax: 08856.813-109

thomas.kapfer@penzberg.de


Wirtschaftsförderung - Sport- und Freizeitstätten

  • Stadtmarketing – Digitale Einkaufsstadt
  • Bestandsbetreuung
  • Ansiedlungsmarketing
  • Startup Förderung und Unterstützung
  • Beschäftigungsförderung
  • Tourismus
  • Märkte
     

Wirtschaftsförderin, Sachgebietsleitung
Lisa Fischer

Tel.: 08856.813-514
Fax: 08856.813-109

lisa.fischer@penzberg.de

 

  • Tourismus, Wirtschaftsförderung

Eleonore Hofmann

Tel:   08856.813-516
Fax:  08856.813-109

eleonore.hofmann@penzberg.de

 

  • Stadthallensaal und Vereinsraum (Nutzungskonzept, Vergabe)

Iris Klimek

Tel. 08856.813-517
Fax: 08856.813-109

iris.klimek@penzberg.de

 

  • Freizeit- & Erholungszentrum Berghalde
  • Gut Hub
  • Sporthallen
  • Sportstadion, Kunstrasenplätze
  • Vereinswesen (Zuschüsse, Sportabzeichen, Sportveranstaltungen)
  • Zeltplatz Eitzenberger Weiher

Josef Siegert

Tel:  08856.813-518
Fax: 08856.813-109

josef.siegert@penzberg.de


Marlene Spindler
Bürozeit:
Montag bis Mittwoch (Vormittag), Donnerstag bis 16:00 Uhr

Tel:  08856.813-519
Fax: 08856.813-109

marlene.spindler@penzberg.de

 


Kultur

  • Museum Penzberg – Sammlung Campendonk
  • Bergwerksmuseum
  • Kulturforum
  • kleinKUNST
  • Kulturpreis
  • div. Kulturveranstaltungen

 

Leitung: Annette Vogel

Tel: 08856.813-520

annette.vogel@penzberg.de

 

Wissenschaftliche Mitarbeiterin:

Veronika Kollek

Tel: 08856.813-522

veronika.kollek@penzberg.de
 

Teamassistentinnen:

Maria Hübschmann

Tel: 08856.813-523

maria.huebschmann@penzberg.de

 

Tanja Schmidt

Tel: 08856.813-523

tanja.schmidt@penzberg.de