Abteilung 4 - Ordnungsangelegenheiten


Öffentliche Sicherheit und Ordnung

  • Sicherheitsrecht
  • Feuerwehrwesen, Katastrophenschutz
  • Friedhof
  • Öffentlicher Personennahverkehr (Koordination Stadtbus)
  • Wahlen
     

Joachim Bodendieck
Ordnungsamtsleiter, Abteilungsleiter

+49 8856 813-400
joachim.bodendieck@penzberg.de

 

  • Personenstandsrecht
  • Straßenverkehrswesen
  • Straßen- und Wegerecht
  • Kommunale Verkehrsüberwachung


Daniela Koller
Stellvertr. Ordnungsamtsleiterin

+49 8856 813-410
daniela.koller@penzberg.de

 

  • Obdachlosenrecht
  • Tierschutz
  • Schülerbeförderung
  • Senioren mit Seniorenbeirat


Maren Kaschta

+49 8856 813-414
maren.kaschta@penzberg.de


Feuerwehrwesen 

  • Allgemeine Feuerwehrverwaltung

  • Koordination Brandschutzerziehung

  • Unterstützung Katastrophenschutz


Nicole Keller

+49 8856 813-405
nicole.keller@penzberg.de


Friedhof, Seeshaupter Straße 11

  • Erd- und Urnengräber
  • Trauerort für Stillgeborene
  • Gedenkstätte für die Opfer des 28. April 1945


Susanne Pöschl
Friedhofsverwaltung

 
+49 8856 813-723
+49 8856 813-729
susanne.poeschl@penzberg.de

 

Öffnungszeiten:

Montag bis Freitag             07.45  bis 12.00 Uhr
Montag bis Donnerstag    13.30 bis 16.30 Uhr


Info | Telefonzentrale


Daniela Fürst

+49 8856 813-0


Bürgerbüro

buergerservice@penzberg.de

 

  • Melde- und Passwesen
  • Gewerbewesen
  • Führungszeugnis
  • Fischereischeine
  • Fundamt
  • Beglaubigungen
  • Wahlen


Mario Krämer

+49 8856 813-416
mario.kraemer@penzberg.de


Werner David

+49 8856 813-417
werner.david@penzberg.de


Friedrich Hoffmann

+49 8856 813-418
friedrich.hoffmann@penzberg.de


Sibylle Wendl

+49 8856 813-419
sibylle.wendl@penzberg.de 


Standesamt

  • Ausstellung von Personenstandsurkunden
  • Beurkundung von Geburten, Eheschließungen und Sterbefällen
  • Namenserklärungen
  • Vaterschaftsanerkennungen
  • Kirchenaustritte
  • Beglaubigungen


Martina Wieczorek
Standesbeamtin

+49 8856 813-420
standesamt@penzberg.de
 


Rentenberatung und Soziale Angelegenheiten

  • Rentenberatung und Rentenanträge
  • Auskunft und Beratung in sozialen Angelegenheiten


Barbara Kreuzer

+49 8856 813-425
+49 8856 813-84425
barbara.kreuzer@penzberg.de

Das Büro für Rentenberatung und Soziale Angelegenheiten ist am Mittwochnachmittag und am Freitag nicht besetzt.


Asylfragen

Ansprechpartner:
Joachim Bodendieck
Ordnungsamtsleiter


+49 8856.813-400
joachim.bodendieck@penzberg.de

Haben Sie Interesse an Hilfe für die Asylsuchenden? Informationen zur Struktur und Organisation des ehrenamtlichen Unterstützerkreis "Penzberg Asyl" entnehmen Sie bitte aus deren Homepage unter www.penzberg-asyl.de.  
 

Nach oben