Abt. 1 - Allgemeine Angelegenheiten


Geschäftsleitung

  • Geschäftsgang der Verwaltung
  • Vorzimmer des Ersten Bürgermeisters
  • Städtepartnerschaft
  • Stadtarchiv
  • Datenschutz, Arbeitssicherheit
  • Bildungswesen:
    Bürgermeister-Prandl-Grundschule,
    Grundschule an der Birkenstraße
    Bürgermeister-Prandl-Mittelschule,
    Musikschule
    Bücherei
    VHS

Roman Reis
Geschäftsleiter

Tel: 08856.813-100
Fax: 08856.813-109

roman.reis@penzberg.de


Vorzimmer des Ersten Bürgermeisters

Nathalie Eber

Tel:   08856.813-103
Fax:  08856.813-109

E-Mail: nathalie.eber@penzberg.de

 

Julia Katterbach

Tel:   08856.813-104
Fax:  08856.813-109

E-Mail: julia.katterbach@penzberg.de


Datenschutzbeauftragter / Arbeitssicherheit

  • Datenschutz
  • Arbeitssicherheit   

Norbert Grabmeier

Tel. 08856.813-135
Fax: 08856.813-109

datenschutz@penzberg.de


Familienbüro - Renten und Soziale Angelegenheiten

  • Rentenberatung und Rentenanträge
  • Auskunft und Beratung in sozialen Angelegenheiten

Barbara Kreuzer

Tel: 08856.813-130
Fax: 08856.813-139

barbara.kreuzer@penzberg.de

Familienbüro - Kindertagesstätten, Kindertagesbetreuung

  • Kindertagesstätten / -betreuung
  • Städt. Kindergarten
  • Kinder - Jugend – Senioren
  • Jugendzentrum, Chill-Out, Streetwork
  • Senioren mit Seniorenbeirat
  • Zeltplatz Eitzenberger Weiher

Franziska Annaberger

Tel:  08856.813-131
Fax: 08856.813-139

franziska.annaberger@penzberg.de


Personalwesen

  • Begründung, Änderung und Beendigung von Beschäftigungs- und Dienstverhältnissen
  • Personalkosten / Stellenplan
  • Personalbetreuung
  • Betriebliches Gesundheitsmanagement

Leitung Personalwesen,
Stellvertretung des Geschäftsleiters:
Rainer Knapp

Tel: 08856.813-110
Fax: 08856.813-109

rainer.knapp@penzberg.de

   

Andrea Vollmert

Tel: 08856.813-111
Fax: 08856.813-109

andrea.vollmert@penzberg.de

 

Melanie Trenkler

Tel: 08856.813-112
Fax: 08856.813-109

melanie.trenkler@Penzberg.de


EDV- & Kommunikationstechnik

  • Administration und Betreuung der DV- und Kommunikationseinrichtungen
  • Mobilfunkangelegenheiten

Stefan Ahne

Tel: 08856.813-150
Fax: 08856.813-109

stefan.ahne@penzberg.de


Michael Haberlander

Tel: 08856.813-152
Fax: 08856.813-109

michael.haberlander@penzberg.de


Stadtarchiv Penzberg

  • Aufbewahrung und Bereitstellung historischer Dokumente zur Stadtgeschichte
  • Recherchemöglichkeiten für Institutionen, Vereine und Bürger

Bettina Wutz

Tel:  08856.813-140
Fax: 08856.813-109

bettina.wutz@penzberg.de

 

Katrin Fohlmeister-Zach

Tel:  08856.813-141
Fax: 08856.813-109

katrin.zach@penzberg.de


Stadtbücherei Penzberg

Verwaltung: Karlstr. 23, Rathauspassage

Leitung: Katrin Fügener

Tel. 08856.813-750

katrin.fuegener@penzberg.de

www.buecherei-penzberg.de


Musikschule der Stadt Penzberg

Verwaltung: Friedrich-Ebert-Str. 9a, Rathauspassage

Leitung: Johannes Meyer

Tel: 08856.813-760

johannes.meyer@penzberg.de

www.musikschule-penzberg.de

Nach oben