Abt. 1 - Allgemeine Angelegenheiten


Geschäftsleitung

Geschäftsleiter: Roman Reis

Tel: 08856.813-100
Fax: 08856.813-109

roman.reis@penzberg.de


Datenschutzbeauftragter / Arbeitssicherheitsrecht

Norbert Grabmeier

Tel. 08856.813-101
Fax: 08856.813-109

datenschutz@penzberg.de


Familienbüro - Renten und Soziale Angelegenheiten

  • Rentenberatung und Rentenanträge
  • Auskunft und Beratung in sozialen Angelegenheiten

Barbara Kreuzer

Tel: 08856.813-130
Fax: 08856.813-139

barbara.kreuzer@penzberg.de

  

Familienbüro - Kindertagesstätten, Kindertagesbetreuung

  • Gastkindantrag für Kindertageseinrichtungen
  • Vermittlung in Kindertageseinrichtungen
  • Städtischer Kindergarten

Franziska Annaberger

Tel:  08856.813-131
Fax: 08856.813-139

franziska.annaberger@penzberg.de
 

Familienbüro - Kinder - Jugend - Senioren

  • Jugendzentrum, Jugendcafé, Jugendzeltplatz

  • Ferienprogramm

  • Jugendparlament, Seniorenbeirat

Lisa Nagel 

Tel: 08856.813-135
Fax: 08856.813-139

lisa.nagel@penzberg.de


Öffentlichkeitsarbeit, Kultur und Tourismus

  • Publikationen, Internetpräsenz
  • Öffentlichkeitsarbeit
  • Tourismus
  • Koordination Stadtjubiläum
  • Veranstaltungen

Thomas Sendl

Tel: 08856.813-120
Fax: 08856.813-109

thomas.sendl@penzberg.de

 

Iris Futterknecht

Tel: 08856.813-121
Fax: 08856.813-109

iris.futterknecht@penzberg.de


Personalwesen

  • Begründung, Änderung und Beendigung von Arbeitsverhältnissen
  • Personalkosten / Stellenplan

Leitung Personalwesen,
Stellvertretung des Geschäftsleiters:
Rainer Knapp

Tel: 08856.813-110
Fax: 08856.813-109

rainer.knapp@penzberg.de

   

Tanja Mitrovic

Tel: 08856.813-111
Fax: 08856.813-109

tanja.mitrovic@penzberg.de

 

Melanie Trenkler

Tel: 08856.813-112
Fax: 08856.813-109

melanie.trenkler@Penzberg.de


EDV- & Kommunikationstechnik

  • Administration und Betreuung der DV- und Kommunikationseinrichtungen
  • Beratung in Mobilfunkangelegenheiten
  • LED-Anzeige & Städt. Infokanal
     

Stefan Ahne

Tel: 08856.813-150
Fax: 08856.813-109

stefan.ahne@penzberg.de


Michael Haberlander

Tel: 08856.813-152
Fax: 08856.813-109

michael.haberlander@penzberg.de


Stadtarchiv Penzberg

  • Aufbewahrung und Bereitstellung historischer Dokumente zur Stadtgeschichte
  • Recherchemöglichkeiten für Institutionen, Vereine und Bürger

Bettina Wutz

Tel:  08856.813-140
Fax: 08856.813-109

bettina.wutz@penzberg.de

 

Katrin Fohlmeister-Zach

Tel:  08856.813-141
Fax: 08856.813-109

katrin.zach@penzberg.de


Stadtbücherei Penzberg

Verwaltung: Karlstr. 23, Rathauspassage

Leitung: Katrin Fügener

Tel. 08856.813-750

katrin.fuegener@penzberg.de

www.buecherei-penzberg.de


Musikschule der Stadt Penzberg

Verwaltung: Friedrich-Ebert-Str. 9a, Rathauspassage

Leitung: Johannes Meyer

Tel: 08856.813-760

johannes.meyer@penzberg.de

www.musikschule-penzberg.de

Nach oben


Museen Penzberg

Verwaltung Museen Penzberg, Karlstr. 23, Rathauspassage, 2.OG

Leitung: Freia Oliv

Tel: 08856.813-125 (Verwaltung Museen)

freia.oliv@penzberg.de
 

Museum Penzberg - Sammlung Campendonk 
www.museum-penzberg.de

Tel: 08856.813-480 (Museum Penzberg - Sammlung Campendonk)
 

Bergwerksmuseum Penzberg
www.bergwerksmuseum-penzberg.de
 
Tel: 08856.9034004 (Bergwerksmuseum Penzberg)